Отчет о проведении акции "Помогите птицам, люди!"

19.03.2020

В этом году одной из приоритетных технологий работы с детьми воспитатель старшей группы «А», Ганца Ольга Андреевна, выбрала «Дети волонтёры». Поэтому участие в экологической акции «Помогите птицам, люди!» в рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – молодых защитников природы» даже не обсуждалось, а вошло в план работы с детьми и родителями.

Для начала провели конкурс в группе «Столовая для птиц», родители откликнулись, смастерили и принесли кормушки на конкурс, которые потом развесили на своем участке. В ходе акции воспитатель вместе с детьми просмотрели презентации и социальные видеоролики о том, как можно помочь птицам перезимовать. Дети рисовали и конструировали кормушки из различного строительного материала. Воспитатель с детьми решили помочь малышам, так как у них на участках кормушек не было, сделать угощение для птиц и развесить на участках малышей. Для этого мы сделали плакат-коллаж с просьбой собрать корм для птиц, откликнулись на эту просьбу и родители воспитанников и сотрудники детского сада. Ежедневно на прогулке дети с воспитателями кормят птиц. На этом они не собираются останавливаться, такая помощь птицам станет у доброй традицией и не только на территории нашего детского сада, но и в расположенном неподалеку сквере. Воспитатель обратилась к родителям с просьбой и уже одну кормушку повесили в сквере и ежедневно пополняют их кормом. Спасибо всем за помощь!